Урок по гражданско патриотическому воспитанию. Занятие в подготовительной группе по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы – россияне

Занятие в детском саду. Подготовительная группа ДОУ. Путешествие по России

Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам России – флаге, гимне, гербе и их отличительных особенностях; развивать познавательный интерес к истории государства; воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважительное отношение к символике нашей страны.
Материалы : Изображения гербов и флагов, кроссворд, наглядно-дидактические пособия, выставка рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.
Предварительная работа : Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Ход занятия

Дети читают стихи с письмом от инопланетянина: «Здравствуйте ребята! Я с планеты Марс! Я – марсианин! Я давно наблюдаю за вашей планетой. На планете Земля много разных стран. И мне хочется узнать в какой стране вы живете. Расскажите о вашей стране все что вы знаете»
Дети предлагают отправиться марсианину в путешествие.
Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель : А какая она наша Россия?
Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.
Воспитатель: Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?
Дети: Родина – место, где мы родились, живем. Родина у каждого человека одна.
Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?
Стихотворение:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.
(Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)
Воспитатель: Чему учат эти пословицы.
Дети: Добру, любви к Родине, умению ее защищать.
– Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А теперь подойдем к карте.
– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать неделю, а на самолете лететь сутки.
Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите дни недели? Назовите части суток?
– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.д.)
Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде. Отправляемся. Занимаем места в вагоне.
(Звучит музыка “Паровоз”.)
Воспитатель : Станция называется “Государственная”
Воспитатель: Назовите какие вы знаете города России.
- Назовите столицу России (Москва.)
– А кто расскажет стихотворение о Москве?
Стихотворение:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя
Воспитатель : Президентом нашей страны является…? (В.В. Путин)
– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)
– Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?
Стихотворение:
Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Воспитатель: А какие вы знаете версии цвета российского флага? (Это единство моря, земли и неба. Это содружество трех славянских нарядов: белый-вера, чистота; синий –небо, благородство, верность; красный –героизм, отвага, смелость. Это-вера, надежда, любовь)
Воспитатель : А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)
– Кто знает стихотворение про герб?
Стихотворение:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Воспитатель: Кто изображен на гербе? (Двуглавый орел. Орел – символ, солнца, небесной силы, огня и бессмертия).
- Почему у него две головы? Что они держат в лапах? (Жезл и державу. Жезл – служит символами власти, почетного положения. Держава –государство.)
В давние времена короны, скипетр и держава служили символами царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины.
- Что на груди у орла? (щит).
- Кто изображён на щите? (всадник на коне).
- Какого цвета конь?
- Какого цвета плащ у всадника?
- Какого цвета щит?
Что напоминают вам эти три цвета: белый, синий, красный.
- Как зовут всадника?
Издавна он почитался на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества!
- Что в руках у Георгия Победоносца?
- Зачем оно ему?
Чёрный змей символизирует зло, а отважный воин Георгий Победоносец побеждает злого змея.
Добро побеждает зло! Так и наш герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!
Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн это главная песня страны. Гимн слушают стоя.)
- В каких случаях исполняют гимн?
Дети исполняют гимн.
- Гимн страны – это тоже государственный символ. В каких случаях исполняется гимн страны? (Дети приводят примеры).
- Гимн России очень красивый и величественный. Автор стихов гимна С. Михалков, музыку написала А. Александрова.
- Чему посвящён гимн?
(Предложения детей).
- Гимн посвящён нашей стране, её бескрайним просторам, прекрасным отважным людям, великой истории, в гимне поётся о прошлом и будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Каждый гражданин России должен знать слова гимна.

Воспитатель: Какое дерево является символом России? (береза)
– Ну, а нам пора ехать дальше. Наш поезд отправляется. Все заняли места? Поехали.
Мы приехали на станцию “Народный промысел”
Воспитатель: Россия всегда славилась мастерами? Кто знает стих про русских мастеров?
Стихотворение:
Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.
1. Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)

– Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)
– Следующая загадка.

2. Эта роспись – просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком. (Гжель.)

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите какая красота.

3. Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)

4. Все игрушки – непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)

5. Добрый мастер сделал сказку,
Оживают звери в сказке,
Мишки, зайцы, колотушки –
Деревянные игрушки. (Богородская игрушка.)

Д/игра «Собери слово» (Россия, Москва, герб, флаг, гимн, береза, президент, земля, Родина, держава, планета, Марс)
– Наше путешествие продолжается. Заняли места? Поехали.
Станцию называется “Историческая”.
Ребята, я вам рассказывала о том, что на Руси было много царей, а сегодня расскажу о царе, который очень много сделал для России. Это царь Петр Первый (показывает портрет). Царем в России мог стать только тот, кто родился в царской семье. Отец Петра Первого умер рано, его воспитывала мать. Маленький Петр был очень умным, здоровым и смелым. Он очень хотел учиться. Учителя не успевали отвечать на его вопросы. А в свободное время он очень любил играть в солдатиков. Мальчик Петр рос, а вместе с ним росли мальчики из «потешного войска». И когда Петр вырос и стал царем, это «потешное войско» превратилось в самые лучшие Преображенский и Семеновский полки.
В то время, когда у власти встал царь Петр Первый, Россия была бедной страной. А в других странах люди жили лучше. Там было много заводов, фабрик, школ, где дети могли учиться. Петр Первый хотел превратить Россию в сильное государство. И стал он учиться у иностранцев. В первую очередь царь решил создать свой флот. Тогда-то он и едет за границу, чтобы научиться строить корабли. Петр Первый работал и кораблестроителем, и плотником, и кузнецом. Он освоил 15 ремесленных профессий. Работать было очень трудно, потому что орудия труда были не такими как сейчас. Машин не было вообще, и работать приходилось вручную.
Когда Петр Первый вернулся в Россию, то сразу принялся за строительство флота.
Петр избрал Воронеж колыбелью российского флота. Город стоял на берегу р. Воронеж, недалеко от Дона. В окрестностях росли дубы и сосны, служившие материалом для строительства судов. Неподалеку залегала липецкая железная руда, из которой можно было выплавить пушки и другое оружие. Он создал первый русский флот, который потом стал самым сильным в Европе.
- А хотите узнать, что нового ещё появилось в нашей стране, пока правил Царь Петр? Многое, что сделал Петр Первый в России, - впервые
новый год стал начинаться с первого января, а раньше начинался в сентябре;
в России в каждом доме стали наряжать новогоднюю елку;
впервые стали выпускать газеты и журналы;
все дети, и богатые, и бедные, стали учиться в школах;
Петр Первый завез в Россию картофель, раньше русские люди его никогда не пробовали.

Давайте сделаем герб нашей группы
Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.

Тема: «Мы – россияне»

Цель:

    способствовать формированию у учащихся убеждённости и гордости за страну, в которой они живут.

Задачи:

    обобщить и систематизировать знания детей о России;

    формировать уважительное отношение к государственным символам;

    закрепить названия крупных российских городов и рек; народов, населяющих РФ; названия народных промыслов;

    воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства;

    коррекция и развитие мыслительных процессов (анализ, синтез), внимания и связной речи.

Оборудование: атрибуты для проведения викторины, изображения гербов и флагов, салфетки, ручки, экран, проектор.

Ход занятия.

    Вводная часть.

    Организационный момент.

Здравствуйте ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.

    КРУ

Ребята обратите внимание на доску, здесь спрятаны слова, расшифруйте их:

Анидор, авксом, ацилотс, тоиртап, анзичто.

По какой теме подобраны данные слова? К чему они относятся? (Родина, Россия)

Тема нашего сегодняшнего занятия «Мы – россияне».

    Основная часть.

Наша Родина – богатая страна. Россия богата традициями, полезными ископаемыми, памятниками природы и архитектуры, людьми, многонациональными культурами, народными промыслами.

Я предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик о нашей великой державе.

Показ видеоролика «Россия» на песню Е. Росса

Сегодня у нас не обычное занятие, а викторина на тему «Мы – россияне». В игре участвуют две команды: команда «Васильки» и команда «Ромашки».

Оценивать игру будет жюри. Команды поприветствуйте жюри. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Команды, представьтесь, пожалуйста.

Команда «Васильки»:

Василек – цветок России,

Он, как небо, синий, синий,

Любит русская душа

Васильковые глаза.

Команда «Ромашки»:

Мы – ромашковое поле,

Символ русского раздолья.

Но совсем не горячи

Ромашки белые лучи .

- Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Как вы думаете, что такое Родина? (Родина - значит родная сторона, место, где мы родились, где мы живем. Это Отчизна, Отечество. Родина у человека одна).

Давайте начнём нашу викторину с разминки. Я буду говорить предложения, а вы их закончите.

К какой команде будет обращён мой вопрос та команда и отвечает.

Наша страна называется….. Россия.

Граждане России называются…. Россияне.

Столица России – город …. Москва.

Санкт – Петербург основал.… Пётр I .

Самая известная река России…. Волга.

Кто является главой российского государства.… Президент.

Молодцы, начинаем нашу игру.

Конкурс 1. «Государственные символы»

Какие государственные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн)

Что такое государственный гимн? (главная песня страны, слушать её надо стоя, проявляя уважение)

Я предлагаю командам выбрать на листочках среди разных флагов российский флаг.

Где можно увидеть российский флаг? (на государственных зданиях, кораблях, школах, жилых домах в дни государственных праздников)

А теперь найдите наш российский герб среди гербов других стран.

Что изображено на нашем гербе? (золотой двуглавый орёл со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец, он копьем поражает змея)

Конкурс №2 «Литературный»

А сейчас у нас литературный конкурс. Каждой команде было задано домашнее задание, выучить стихотворение о Родине. Жюри оценивает содержание и выразительное чтение.

Песня В.Степанов

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Необъятная страна. В.Степанов

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Конкурс 3. «Города России»

Россия – самая большая страна в мире! В России свыше тысячи городов, очень много сёл, деревень. Назовите города, сёла, посёлки, которые вы знаете. (команды поочерёдно называют)

А сейчас каждая команда получит карту России. Задание: поставьте точку приблизительно в том месте, где находится наше село.

Конкурс 4 «Собери правильно»

Родной край - сердцу рай.

Человек без Родины - что соловей без песни.

Народное братство - дороже всякого богатства.

Жить – Родине служить.

Если дружба велика - будет Родина крепка.

Если народ един - он непобедим.

Физминутка.

Конкурс 5 «Народы России»

Упражнение “Салфетка”.

На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.

Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему мы получили такой результат? (потому что каждый по-разному оторвал кусочек, потому что мы все разные)

Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет.

В России живёт много разных народов. Каждый народ имеет свою культуру, свой язык. Все народы равны между собой. Давайте вспомним и назовем, какие народы живут в России. (дети по очереди называют: русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, евреи, якуты, украинцы, таджики, армяне, и пр.)

Конкурс 6 «Народные промыслы»

А теперь я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров. Внимательно слушаем и.

    Ой, свистулечка какая,

Утка полосатая,

Необычная, смешная,

И чуть-чуть пузатая.

Подожди минуточку

Ты откуда уточка?

Уточка свистит моя:

Филимоновская я!

    Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

В этой молодице

Прячутся сестрицы.

Каждая сестрица –

Для меньшей – темница. (матрешка)

    Снежно – белая посуда, расскажи: ты откуда?

Видно, с севера пришла и цветами расцвела:

Голубыми, синими, нежными, красивыми. (Гжель.)

    Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка не спеши.

Там травка вьётся и цветы

Небывалой красоты.

Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют ….. Хохломой.

(дети отгадывают, а воспитатель показывает на слайде картинку)

Конкурс № 7. «Русские художники»

Ребята каких русских художников вы знаете? (Шишкин, Васнецов и т.д.)

А теперь среди представленных картин нужно найти картины русских художников.

На этом наша викторина заканчивается и жюри подсчитывает баллы.

IV . Итог.

Оглашение результатов викторины.

Победила дружба!

Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы говорили о государственных символах, о культуре русского народа. Я думаю, что сегодняшнее занятие оставило в каждом из вас определённые чувства к Родине.

Рефлексия.

Я предлагаю вам закончить предложения, которые вы видите на доске:

Для меня Россия – это:

1. Страна, в которой я живу, которой горжусь и должен суметь защитить её в трудную минуту.

2. Страна, в которой я родился, где живу я, моя семья и мои друзья.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, все молодцы, всем спасибо!

Пояснительная записка

Сегодня государство называет гражданско-патриотическое воспитание приоритетным направлением в деятельности общества. Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях - это целенаправленный, нравственно-обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения. Оно способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» признана актуальной и перспективной. Для формирования гражданской позиции растущего человека необходимы знания истории Отечества, воспитание любви к России и к своей малой Родине, гордости за людей, трудами и талантами которых славится Россия, чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

Младший школьный возраст является фундаментом для общего развития ребенка, в том числе и для гражданско-патриотического воспитания.

Предлагаемая программа «Мы вместе!» направлена на обучение правилам общения, умению жить среди людей, быть достойными гражданами своего государства.

Реализация программы рассчитана на учебный год.

Программа определяет содержание, основные цели и задачи гражданско-патриотического воспитания и направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности у детей младшего школьного возраста.

Цель программы : воспитание у детей младшего школьного возраста патриотизма, любви к Родине, уважения к историческому прошлому страны

Задачи:

  • Ознакомление детей с символами государства, республики (герб, гимн, флаг).
  • Углубление знаний воспитанников о Родине, своём крае, месте рождения.
  • Воспитание гражданского самосознания.
  • Обогащение знаний об историческом прошлом страны.
  • Формирование черт характера, которые помогут ребёнку стать человеком и гражданином своей страны.

Принципы реализации программы:

  • Доступность изложения материала.
  • Последовательность и систематичность.
  • Наглядность.
  • Вариативность.
  • 1 направление " Растим патриота и гражданина России" .

Цель : формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции.

Задачи :

Воспитать правосознание, способность к осознанию своих прав и прав другого человека;

Сформировать культуру проявления гражданской позиции;

Сформировать у детей систему знаний, уважения и интереса к государственным символам России.

  • 2 направление «Мой край родной» .

Цель : воспитание у детей любви к родному краю как к своей малой Родине.

Задачи :

Изучить историю родного края;

Сформировать экологическое поведение;

Воспитать у детей младшего школьного возраста позицию «Я - гражданин Мордовии!»

  • 3 направление «Связь поколений» .

Цель : осознание детьми ценности, причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему.

Задачи :

Воспитать гордость за свою Родину, народных героев;

Способствовать формированию чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.

  • 4 направление «Я и моя семья» .

Цель : осознание детьми семьи, как важнейшей жизненной ценности.

Задачи :

Воспитать культуру семейных отношений, позитивных семейных ценностей.

Реализация программы предусматривает использование источников, указанных в прилагаемом списке литературы.

Ожидаемые результаты

Реализация данной программы позволит формировать:

Систему краеведческих знаний;

Устойчивый интерес к историческому прошлому своей малой родины и России;

Уважительное отношение к памятникам архитектуры и культуры;

Бережное отношение к родной природе;

Посильное служение Отечеству;

Активную жизненную позицию;

Интерес к познаниям;

Бережное отношение к результатам труда;

Осознание значимости труда;

Уважительное и доброжелательное отношение к людям.

Тематический план

Практика

Беседа «Поведение в общественных местах»

«Моя семья»

«Настроение»

(беседа с элементами игры)

«Все люди разные, но права у них одинаковые» (беседа с элементами игры)

Игра-путешествие «Спешите делать добро!»

Праздник урожая в кафе «Осеннее» (развлекательное мероприятие)

Республика, в которой я живу

(игра-путешествие по карте Республики Мордовия)

Конвенция о правах ребенка

«Добрые слова о моей игрушке» (час общении)

Читательская конференция «Будь человеком!» (по произведениям С.Михалкова)

«Гражданство»

«В гостях у Мойдодыра» (игра посвященная Дню Земли.

1. «Поведение в общественных местах» (беседа).

Цель : показать, что человек проявляет уважение к себе своим поведением в общественных местах и своим отношением к людям, которые его окружают; изучить основные правила поведения в общественных местах.

Основные понятия: поведение, отношение, общественные места, уважение.

2. «Моя семья»

Цель : воспитать ласковое, чуткое отношение к самым близким людям (своей семье); чувство семейной сплоченности.

Основные понятия: семья, сплоченность, близкие люди.

3. «Настроение» (беседа с элементами игры).

Цель : развить у детей умение выражать свое настроение, чувствовать состояние другого.

Основные понятия: настроение, радость, грусть, гнев, удивление, эмоциональное состояние.

4. «Все люди разные, но права у них одинаковые» (беседа с элементами игры).

Цель: дать детям представление об индивидуальных различиях людей и о равенстве их прав

Основные понятия: права, национальность, равенство.

5. «Спешите делать добро!» (игра-путешествие)

Цель: закрепить с детьми понятие «добро»; совершенствовать навыки доброго отношения к людям, животным и всему живому на Земле.

Основные понятия: добро, отношение,

6. «Знакомство с государственными символами России и Мордовии (герб, флаг, гимн)»

Цель : познакомить детей с государственными символами России и Мордовии (герб, гимн, флаг), с историей их возникновения, воспитать чувство гордости за свою страну.

Основные понятия: герб, гимн, флаг, государственные символы.

7. «Праздник урожая в кафе «Осеннее»» (развлекательное мероприятие)

Цель: закрепить знания детей об осени, ее признаках и осенних дарах.

Основные понятия: урожай, осень, дары.

8. Посещение спортивных объектов г. Саранск

Цель: познакомить детей со спортивными объектами города; показать их значимость в воспитании детей.

Основные понятия: объекты, спортсмены, чемпионы, достижения.

9. «Праздник загадок» (развлекательное мероприятие)

Цель: создать праздничное настроение и расширить кругозор детей.

Основные понятия: инструмент, домашний обиход, транспортное средство, животное, игрушка.

10. «Я люблю, ты любишь, мы любим» (беседа)

Цель: обсудить с детьми значение любви в жизни человека.

Основные понятия: любовь, значение, смысл, родители.

11. Республика, в которой я живу (игра-путешествие по карте Республики Мордовия)

Цель: познакомить детей с картой Республики Мордовия.

Основные понятия: карта, города, районы, реки, озера.

12. «Как не стать жертвой преступления» (беседа)

Цель: обсудить с детьми проблемы личной безопасности, развить способность к размышлению, умению делать выводы.

Основные понятия: преступление, безопасность, ограбление, похищение, жертва.

13. «Мы крутим глобус» (викторина)

Цель: сформировать познавательный интерес; воспитать коммуникативные умения детей

Основные понятия: глобус, флаг, страна, экватор.

14. «Зачем человеку семья?» (час размышлений)

Цель: сформировать и скорректировать представления детей о семье; способствовать сплочению детей и их родителей.

Основные понятия: семья, сплоченность, взаимоотношения.

15. «Как украсить дом к Новому году?» (час творчества)

Цель: познакомить детей с разнообразием игрушек выполненных из подручного материала; воспитать усидчивость, аккуратность.

Основные понятия: игрушка, бумага, ножницы, клей.

16. «Дружба начинается с улыбки» (игра-шоу)

Цель: помочь детям лучше узнать друг друга, способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки.

Основные понятия: дружба, друг, приятель, взаимоотношения.

17. «Здравствуй, Зимушка-Зима!» (развлекательное мероприятие)

Цель: создать радостное настроение у детей.

Основные понятия: зима, настроение, развлечения.

18. «Путешествие в страну Мультфильмию» (игра-путешествие)

Цель: развить интерес и любознательность, интеллектуальные умения детей, воспитать доброжелательность, инициативность, активность.

Основные понятия: сказочные герои, мультфильмы, дружба, сплоченность, добро, зло.

19. «Книги - спасибо за то, что вы есть!»

Цель: воспитать бережное отношение к книгам; привить любовь к художественной литературе.

Основные понятия: художественная литература, бережное отношение.

20. Конвенция о правах ребенка

Цель: дать представление детям о «Конвенции о правах ребенка».

Основные понятия: конвенция, права.

21. Спортивная гордость Мордовии (фотоматериал)

Цель: познакомить воспитанников с Олимпийскими чемпионами из Мордовии по фотографиям.

Основные понятия: гордость, Олимпийские чемпионы, слава, чемпионы мира, Олимпийский рекорд.

22. «Самый-самый» - конкурс для мальчиков.

Цель: Способствовать осознанию мальчиками того, что они являются будущими защитниками своего Отечества; развить нравственный, эстетический и коммуникативный потенциал детей.

Основные понятия: защитник, мужество, отечество.

23. «Добрые слова о моей игрушке» (час общения)

Цель: дать возможность воспитанникам вспомнить о своей любимой игрушке.

Основные понятия: доброта, игрушка, бережное отношение.

24. «Правда и Ложь» (познавательно-воспитательная беседа)

Цель: познакомить детей с понятиями «правда» и «ложь»; совершенствовать навыки культурного общения через речевые упражнения, скороговорки, пословицы; воспитание нравственных качеств («честность», «справедливость»).

Основные понятия: правда, ложь, честность, справедливость.

25. «Наши девочки самые прекрасные» (развлекательное мероприятие)

Цель: привить уважение к девочкам.

Основные понятия: уважение, хозяйственность, прилежность, красота.

26. Читательская конференция «Будь человеком!» (по произведениям С. Михалкова)

Основные понятия: человек, уважение, дружба.

27. «Путешествие в страну Витаминию» (игровая программа)

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди детей, расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека.

Основные понятия: витамины, польза, здоровье.

28. «Береги родную природу!» (конкурс рисунков)

Цель : воспитать любовь к родной природе, развить творческие способности.

Основные понятия: природа, бережное отношение, Красная книга Мордовии.

29. Гражданство

Цель: дать представление о различиях между понятиями «Права ребенка» и «Права гражданина».

Основные понятия: гражданство, права.

30. «Нам космос покоряется» (викторина)

Цель: развить чувство патриотизма, расширить кругозор детей; познакомить детей с космонавтами-жителями Мордовии

Основные понятия: космос, космонавты, патриотизм.

31. «В гостях у Мойдодыра» (игра посвященная Дню Земли).

Цель: расширить представления детей о празднике.

Основные понятия: чистота, отношение.

32. Памятники культуры и архитектуры г. Саранска (фотоматериал)

Цель: Познакомить детей с памятниками культуры и архитектуры города; воспитать бережное отношение к памятникам родного края.

Основные понятия: культура, архитектура, памятники.

33. «Никто не забыт, ничто не забыто» (беседа)

Цель: расширить представления детей о событиях Великой отечественной войны и судьбах людей военного времени; воспитать у детей уважение к Ветеранам войны и историческому прошлому своей Родины

Основные понятия: ветеран, война, победа, уважение, гордость.

34. Путешествие по экологическому букварю.

Цель: воспитать чуткое и бережное отношение к природе; развить память, внимание и любознательность детей.

Основные понятия: экология, бережное отношение.

35. «Наша Родина - Россия» (музыкально-поэтическое занятие)

Цель: расширить представление детей о Родине «большой» и «малой», воспитать чувство гордости за свою страну

Основные понятия: Родина, мужество, гордость.

36. Экскурсия в Краеведческий музей им. И.Д. Воронина

Цель: познакомить детей с экспонатами музея; прививать интерес к культуре мордовского народа

Основные понятия: экспонаты, культура.

37. Посещение Национального театра Республики Мордовия

Цель: прививать интерес к культуре

Основные понятия: спектакль, антракт.

38. Поездка в музей Боевого и Трудового подвига

Цель: знакомство детей с экспонатами музея, воспитать бережное отношение к историческим памятникам.

Основные понятия: исторические экспонаты.

Методическое обеспечение

Необходимыми условиями для реализации программы является:

Занятия познавательного характера по гражданско-патриотическому направлению (беседы, часы общения, викторины, экскурсии и т.д.);

Наличие достаточной материальной базы (методическая и художественная литература, наглядные пособия, стилизованные уголки и т.д.);

Взаимосвязь с внешними организациями (музеи, кинотеатры, спортивные объекты г. Саранск, городские детские библиотеки, студенты ВУЗов и т.д.).

Список литературы

I . Статьи из сборников

1. Аверина Н.В. Патриотизм - основа духовного возрождения России //Духовность. Патриотизм. Культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт - Петербург, март- август 2011 года) / Под общ. ред. Е.Н. Барышникова, С.В. Барышниковой. - СПб., 2011. - С. 5 - 7.

2. Соломыкина Н.Я., Веселова Т.К., Киселева М.В. Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников, как часть духовного воспитания личности //Духовность. Патриотизм. Культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт - Петербург, март- август 2011 года) / Под общ. ред. Е.Н. Барышникова, С.В. Барышниковой. - СПб., 2011. - С. 74 - 80.

3. Государственные символы России. Герб. Флаг. Гимн./Сост. Т.В.Шепелева.-Волгоград:Учитель,2005.-70с.

4. Дереклеева Н.И.Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2003,240 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

5. Классные дела в начальной школе: Методические разработки воспитательных дел в классе / Под ред. Е.И.Барановой, Е.В. Володиной, Е.Н. Стапанова. Вып. 3. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 192 с.

6. Учебное издание «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Данилюк А.Я. , Кондаков А.М. , Тишков В.А.

II . Статьи из журналов

1. Гражданственность, патриотизм, культура межнационального

общения -российский путь развития//Воспитание школьников-2002-№7

2. Родина - это часть тебя, а ты - часть ее//Воспитание школьников - 2005-№5

Гражданско-патриотическое воспитание.

ТЕМА:

Цель занятия: Формирование представления о героическом прошлом русского народа, древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

Задачи:

1) Воспитывать в детях гордость за своих предков, дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого народа.

2) Создать условия для формирования патриотических качеств личности воспитанника на основе знаний истории государства. Закрепить название элементов костюма русского воина (кольчуга, шлем), название оружия русского воина.

3) Коррекция интеллектуальных творческих способностей детей на основе произведений живописи, музыки и литературы.

Активизация словаря:

Родина, предки, славяне, богатырь, басурман, стольный град, колчан, палица, бездыханный, рать.

Предварительная работа:

Просмотр кинофильмов, мультфильмов о богатырях.

Чтение сказок и былин о богатырях - великанах (Дубыня, Горыня, Усыня, Святогор)

Поиск дополнительного материала о богатырях.

Разучивание стихотворений, сценок, тематической физ.минутки.

Рассматривание картины Васнецова «Богатыри»

Изготовление трафаретов для практической работы и атрибутов для сценки.

Ход занятия:

I . Организация занятия:

(Дети стоят в кругу)

Воспит. : Добрый день, ребята! Я рада видеть вас. Мы начинаем наше занятие с того, что возьмемся за руки и пошлем молча, только глазами, друг другу добрые мысли и добрые чувства. Улыбнемся гостям и друг другу. Желаю вам здоровья и успехов на занятии.

(дети разбиваются на две микрогруппы)

II . Вступительное слово:

Музыка «На родной почве» в исполнении Савинова.

Воспит. : Ребята, в какой стране мы живем? Правильно! Мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что значит слово Родина? (Родина - родная как мать и отец. Это то место, где человек родился).

III . Введение в тему. Работа над новым материалом.

1. Работа с картой России (слайд 1)

Воспит.: Посмотрите, пожалуйста, на карту России. Какая она - наша Родина? (Большая, необъятная, красивая, богатая). Есть океаны, моря, реки, озера, горы, леса, поля. Россия - самая большая страна в мире.

2. Картина - природа России (слайд 2)

Воспит.: Молодцы, вы хорошо ответили на мои вопросы. Сейчас Настя Рудакова расскажет стихотворение о Родине.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки, вдоль которых, взявшись за руки идем.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

И рубиновые звезды, звезды мира над Кремлём.

Воспит.: Какие вы знаете пословицы о Родине? (Родина - мать, умей за нее постоять. Человек без Родины, что соловей без песни. За родной край и жизнь отдай. Родина любимая, что мать родимая. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.)

Воспит. : Более 1000 лет назад образовалось Русское государство. Называлось оно Русь. Было оно вначале маленькое, но для наших предков - славян, это была Родина. И сегодня мы с вами будем говорить о прошлом нашей Родины. О наших предках.

Кто такие предки? (Это люди, которые жили много-много лет тому назад. Это наши прабабушки и прадедушки)

Воспит. : Правильно! Давайте с вами вспомним наших предков - земляков козельчан. В 2009 году городу Козельску было присвоено звание… Кто мне скажет, какое звание было присвоено г.Козельску? («Город воинской славы»). Правильно. Это звание присвоено за оборону своего родного города нашими предками замляками в 1238 году. (слайд 3)

Когда к Козельску подошло монголо-татарское войско, жители города мужественно оборонялись. 4 тыс.воинов оставили монголо-татары под его стенами. Лишь через 7 недель врагу удалось пробить крепостные стены и взять город. Память о героической обороне Козельска народ сохранил на века. Более подробно о нашем родном городе и наших предках мы поговорим на следующем занятии.

Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало Русский народ. Почему же славяне? Подумайте, на какое слово похоже? («Славяне» похоже на слово «слава»)

Воспит .: А это значит, что славяне - это славный народ. А как выглядели древние русичи?

3. Портрет славянина (слайд 4)

Дети : Славяне были русоволосые, голубоглазые, высокого роста, широкоплечие, крупного телосложения, гостеприимные, смелые. Они любили свою Родину. Когда надо, становились отважными воинами и не жалели жизни за матушку - землю и отчий дом.

Воспит.: Хорошо вы сказали, молодцы. Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может. Русь защищали от врагов храбрые, смелые, могучие люди.

(Звучит песня «Богатырская наша сила.»)

Воспит. : Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (О богатырях) Правильно! Тема нашего занятия «Богатыри земли Русской». (слайд 5 )

Воспит.: А сейчас мы немного отдохнем..

Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо.

(Повороты головы)

А потом вперед. Тут немного отдохнет.

(Расслабленный наклон головы вперед)

Шея не напряжена, а расслаблена она.

(Голову держать прямо)

(Наклон головы назад.)

Возвращается обратно. Расслабление приятно.

Воспит.: Ребята, а кто такой богатырь, нам расскажет Курмышов Коля

Курмышов: Богатырь, силен как вольный ветер, могуч, как ураган.

Он защищает землю от злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град,

Спасает бедных и детей.

И стариков и матерей.

Воспит.: молодец, Коля. Ребята, как вы думаете, кто такие басурмане? (Враги, которые нападали на Русь) А как вы понимаете словосочетание «стольный град»? (Столица государства.) Ребята, как вы думаете, какими качествами обладали богатыри? (Решительность, храбрость, сила, ловкость и т.д.) Более точное значение слова «Богатырь» даст словарь Ожигова. (слайд 6)

«Богатырь - защитник земли Русской, совершающий подвиги, отличающийся особой силой.»

Воспит.: Много на Руси богатырей. Невозможно сразу о всех рассказать. Да и сложно представить самих богатырей. В этом нам поможет картина известного художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».

4. Работа по картине (слайд 7)

(Вступление к опере Мусоргского «Хованщина» «Рассвет на Москве реке»)

(Дети смотрят на картину)

Воспит.: Как художник изобразил богатырей? (В виде сказочных героев)

Какие богатыри изображены на картине? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

Расскажите о каждом из них отдельно. Какие у них лица, одежда, оружие, какие кони под ними.

Рассказы детей:

1- В центре на вороном коне сидит Илья Муромец - крестьянский сын. У него русское лицо, широкая борода с проседью. Конь под ним спокоен, только зло косит глаза в сторону врага. Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою.

Воспит.: Скажите, ребята, что означает слово «колчан»? (сумка для стрел) Что такое палица? (железная дубинка)

2- По правую руку от Ильи Муромца - Добрыня Никитич, любимый народом воин. Одет он богато и нарядно. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд пристальный. Под ним белый длинногривый конь стоит, ноздри раздувает, видно врага чует.

3- Третий богатырь Алеша Попович - сын попа. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но берет ловкостью, быстротой, находчивостью. На лице у него лукавая усмешка. В левой руке у него лук, а по правую руку гусли. Рыжий конь Алеши низко опустил голову, что бы пощипать травы, но уши навострил. Не смотри Алеша в сторону врага, а лишь глаза косит, да тугой лук держит наготове.

Воспит.: У богатырей одна цель - не пропустить врага. Над ними низкое небо, покрытое холодными свинцовыми тучами. За холмами раздольная Русь, которая вырастила и послала богатырей на свою защиту. Трудно представить себе богатырей иначе, чем они изображены художником. Васнецов утверждает своей картиной, что богатыри земли русской всегда готовы:

Стать за честь Родины, против недруга,

За Отчизну в нужде сложить головы.

(инсценировка).

Воспит.: Нападали на Россию - матушку враги и недруги. Кто как не русские богатыри, защищали Родину? Вспомним и мы великих русских богатырей.

ученик: Из того ли из города из Мурома,

Из того ли села ли Карагарова

Выезжает добрый молодец на добром коне,

Богатырь - Илья Муромец.

(на деревянной лошадке скачет Илья Муромец)

А на встречу ему богатырь Добрыня Никитич скачет.

(на деревянной лошадке выезжает Добрыня)

Илья: Здравствую, добрый молодец. Ты скажи-ка, кто ты?

Добрыня: А как скажет тебе про то моя палица тяжела!

ученик: Соскочили они да с добрых коней, схватились во схватку бороться: двое суток боролись, а на третьи сутки запросил Добрыня прощения.

Добрыня: Не моги меня казнить, моги миловать. Будем мы братьями названными. Будем ездить по чисту полю, биться с врагом, да охранять нашу землю - матушку.

(Обнялись Илья Муромец и Добрыня Никитич)

ученик: Много ли прошло времени, про то не ведомо. А только родился на Руси еще один богатырь - Алеша Попович. Рос не по дням, по часам. (На деревянной лошадке скачет Алеша Попович)

В ту пору повадился на Русь враг похаживать. А Алеша Попович горяч был, закричал он громким голосом:

Алеша: Эй, дружина храбрая, двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Напустим мы на врага силу несметную, освободим от напасти Русь-матушку!

ученик: Побратались богатыри меж собой. Старшим назвали Илью Муромца, средним - Добрыню Никитича, а младшим - Алешу Поповича. (Богатыри встают, как на картине В.Васнецова «Богатыри»)

Илья: А теперь поедем мы на заставе богатырской стоять, станем землю русскую от недругов оборонять.

(Под песню «Богатырская сила» богатыри уходят)

5. Сообщения по микрогруппам.

Воспит.: Вам было дано задание найти дополнительный материал о богатырях. Что еще вы о них знаете?

1- Илья Муромец не сразу богатырем стал. Он не мог ходить 30 лет. А вылечили его люди прохожие - дали испить водицы. Больше всего люди любили, да и теперь уважают этого богатыря Илью Муромца. Его даже причислили к лику российских святых. У него остался в истории день рождения - 1 января. В день, когда мы празднуем Новый год, вспомните так же, что это и день рождения Ильи Ивановича, великого защитника земли Русской.

2- Добрыня Никитич носил прозвище «тихий». Он умел к каждому человеку подойти по-особенному. С 12 лет сам песни складывал, их исполнял и в шахматы играл.

3 - Алеша Попович с раннего детства был очень сильным. И не было ему равных среди сверстников: «кого он не возьмет за ручку - ручка прочь, кого возьмет за ножку - ножка прочь». Нарядился Алеша стражником, прикинулся глухим и подманил Тугарина, а затем хватил его дубинкой так, что тот пал бездыханным.

Воспит.: Как вы думаете, что означает слово «бездыханный»? (Не имеющий дыхание, мёртвый)

Воспит.: Потрудились мы на славу, отдохнуть теперь нам надо.

Потянулись: раз, два, три -

мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек,

И направо, и еще,

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо -

Получается на славу!

Воспит.: А сейчас давайте познакомимся с воинской одеждой древнерусских воинов и их вооружением.

6. Показ слайда (слайд 8)

Воспит.: Что защищало тело богатырей? (Кольчуга, железная рубашка, она защищала богатырей от ударов копья, стрел, меча. Весила она 7 кг.)

Что надевали на голову богатыри? (Шлем, его изготавливали из металла и украшали узором. Он оберегал голову воина от удара.)

Какое оружие имелось у богатырей? (Щит, меч, копье, палица)

Воспит.: Меч еще называли булавой. Это русское оружие. На нем давали клятву, передавали по наследству от отца к сыну.

Палица, в качестве оружия применялась очень редко. В основном пользовались в бою мечом, копьем и стрелами

Воспит.: Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи. слушайте внимательно.

1) Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

2) Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

3) Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же … (Меч)

4) Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)

Дополни пословицу.

Воспит.: У вас на столах лежат пословицы о доблести и любви к Родине. Но вот беда, все они перепутались. Ваша задача собрать пословицу.

1) Сам погибай, а товарища выручай.

2) С родной земли- умри, не сходи!

3) За край свой на смерть стой!

4) За правое дело стой смело!

5) Жить - Родине служить.

6) Не тот герой, что награду ждет- а тот герой, что за народ идет.

Воспит.: Молодцы, все справились с заданием.

Практическая деятельность.

Воспит.: А сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли художника. Вам предстоит украсить щит богатыря узорами.

(Работа в группах. Самоанализ работ.)

IV . Итог занятия.

Показ слайда (слайд 9)

Воспит.: В древней Руси родовым деревом считался дуб. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной земли. Дуб - могучее дерево. Он почитался на Руси за жизнестойкость, давал силу людям. И сейчас я подарю вам талисман «листочек дуба», что бы вы были смелыми, честными, добрыми и храбрыми, как былинные богатыри земли Русской.

(дарит талисманы)

1- Прошли века. Богатырей тех нет,

Но дух свободы в душах наших вечен.

И богатырский мужественный свет -

Неколебим, свободен, бесконечен.

2- В Тайге, в горах, во льдах, среди морей,

На всех постах у мира и свободы,

Не счесть - о Русь! - твоих богатырей,

Их войско нерушимей год от года.

Помните, ребята, в жизни всегда есть место подвигу. Всегда есть те, кто нуждается в вашей защите, поддержке, одобрении, дружеской улыбке. Желаю вам мира, удачи, добра, счастья.

Рефлексия:

1. О ком мы сегодня говорили?

2. Каким должен быть человек, защищающий свое Отечество, свою Родину.

3. Вам понравилось занятие?

Воспит.: А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

На этом наше занятие закончено. Спасибо!

Храмцова Татьяна Андреевна
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад компенсирующего вида №32
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2019-12-10 Занятие в подготовительной группе по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы – россияне» Храмцова Татьяна Андреевна МБДОУ - детский сад компенсирующего вида №32 занятие по патриотическому воспитанию

Занятие в подготовительной группе по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы – россияне»

Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о России; формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия крупных российских городов; воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Оборудование и материалы : изображения герба и флага; полоски белого, синего, красного цветов; фото В.В. Путина; презентация « Достопримечательности Москвы»; гимн России.

Ход занятия

Воспитатель. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

– Как вы думаете, что такое Родина? (Родина – значит родная сторона, место, где мы родились, где мы живем. Это Отчизна, Отечество. Родина у человека одна)

А сейчас стихотворение о Родине.(читают дети).

Песня В.Степанов

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

– А сейчас мы поиграем.

Игра называется «Я начну, а ты закончи».

Я буду говорить предложения, а вы их закончите.

Наша страна называется….. Россия.

Граждане России называются…. Россияне.

Столица России – город …. Москва.

Самая известная рек России…. Волга.

«Пословицы о Родине».

1. Нет в мире крашеРодины нашей .

2. Человек безРодины ,что соловей без песни.

3. Береги землю родную,как мать любимую.

4. Тот герой,кто заРодину горой .

5. Одна у человека мать,и одна у негоРодина .

«Государственные символы»

В каждом государстве есть свои государственные символы.

– Какие государственные символы России вы знаете? (герб, флаг, гимн)

Что такое государственный гимн? (главная песня страны, исполняется в особо торжественных случаях, слушать её надо стоя, проявляя уважение)

– Где можно увидеть российский флаг? (на государственных зданиях, кораблях, жилых домах в дни государственных праздников)

– Что изображено на нашем гербе? (золотой двуглавый орёл со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец, он копьем поражает змея).

«Флаг России».

Посмотрите на флаг,на нём три горизонтальныеполосы :Белая,синяя и красная. Что же означает белый,синий и красный цвет?

Известно, что белый цвет означает мир и чистоту души,

Синий -верность и правду,

Красный – отвагу и любовь.

Ребята, вы должны соответствовать этим символам,стараться быть дружными,честными и отважными,любить своих близких и своюРодину .

А сейчас давайте поиграем. – Д. И. «Собери флагРоссии».

Работа с цветными полосами. Дети собирают флаг в правильной последовательности.

«Города России»

– Россия – самая большая страна в мире! В России свыше тысячи городов, очень много сёл, деревень. Назовите города, которые вы знаете (ответы детей).

Воспитатель :В каждой стране есть главный город- столица. Как называется главный город России ?

Дети : Москва.

Давайте найдем главный город России на карте……….

Молодцы..

А сейчас, я предлагаю вам полюбоваться красотами главного города России.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Достопримечательности МОСКВЫ».

Воспитатель : Москва – столица нашейРодины , это один из самых красивых городов страны. Она отличается от других городов тем,что там работаетРоссийское правительство ,президент. Он руководит жизнью страны.

Как зовут президентаРоссии ?

Дети :В. В. Путин.

Физкультминутка.

Вместе по лесу идём .

Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель : СимволомРоссии является -Гимн .

ГимнРоссии – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях,а так же во время спортивных соревнований,при награждении наших спортсменов медалями за победу.

Слушают Гимн всегда стоя,мужчины снимают головные уборы,и никогда при этом не разговаривают.

Давайте и мы с вами встанем и послушаем песню нашего Государства- ГимнРоссии .

Слушают часть гимнаРоссии .

Воспитатель :

Будущее нашейРоссии во многом зависит от вас ребята,от того,как сильно вы будите любить своюРодину ,что хорошего сможете для неё сделать, когда станете взрослыми людьми.

Просмотреть свитедельство о публикации


, . .